Coordinatori per progettazione

Secondo l’articolo 98, comma 2, del D. Lgs. 81/2008, le figure che assumono il ruolo e i compiti come Coordinatore per la sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione dei lavori presso i cantieri devono svolgere un adeguato e completo corso di formazione (di ore 120) ed ogni 5 anni un corso di aggiornamento (durata di 40 ore), secondo le disposizioni dell’Allegato XIV del d.lgs. 81/2008.


Chi può essere esonerato dal frequentare il corso di formazione?
Secondo il 4° comma, art. 98 D. Lgs. 81/2008, sono individuate una serie di eccezioni all’obbligo del possesso di un attestato di qualificazione.
- dei professionisti che, non più in servizio, abbiano svolto un’attività in materia tecnica di sicurezza per almeno cinque anni, come pubblici ufficiali e/o incaricati di pubblico servizio
- coloro che siano in possesso di un certificato universitario attestante il superamento di un esame relativo ad uno specifico insegnamento del corso di laurea nel cui programma siano presenti i contenuti minimi di cui all’allegato XIV del D. Lgs. 81/2008 (con relativo possesso di un attestato di partecipazione);
- coloro che siano in possesso di una laurea magistrale della classe LM-26. Ad oggi, in assenza di una specifica disposizione normativa di segno opposto, tutti sono soggetti all’obbligodell’aggiornamento di cui all’Allegato XIV, senza alcuna distinzione.




Richiedi Informazioni